о проведении Конкурса детско-юношеского и взрослого творчества
«Свет Рождественской звезды»
Конкурс детско-юношеского и взрослого творчества «Свет Рождественской звезды» (далее – Конкурс)  проводится в соответствии с планом работы  муниципального казённого учреждения дополнительного образования Дом детского творчества на 2020-2021 учебный год.
Конкурс проводится в МКУ ДО Дом детского творчества совместно с Местной религиозной организацией православный Приход храма Священномучеников Владимиро-Вениаминовского прихода с.Старая Полтавка Калачевской Епархии Русской православной церкви (Московский Патриархат).

Общие положения
1.1. Настоящее Положение о проведении Конкурса (далее – Положение) определяет порядок организации, проведения, участия, определения победителей конкурса.
1.2.Цель: Формировать духовно нравственной личности через приобщение к традициям православной культуры.
Задачи:
  • духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание детей и взрослых;
  • передать духовно-нравственные ценности от поколения к поколению;
  • приобщать детей и взрослых к православной и народной культуре;
  • создать площадку для реализации творческих способностей участников конкурса;
1.3. В Конкурсе на добровольной основе принимают участие дети в возрасте от 5 до 18+ лет: воспитанники дошкольных образовательных учреждений, воскресных школ, учащиеся образовательных учреждений Старополтавского муниципального района и взрослые: независимые участники, педагоги образовательных учреждений Старополтавского муниципального района.
2. Номинации:
     На Конкурс принимаются работы, выполненные в области изобразительного творчества (далее – ИЗО) и декоративно-прикладного искусства (далее – ДПИ), ранее не участвовавшие в других конкурсах в следующих номинациях:
  • «Свет Рождественской Звезды» (ИЗО);
  • «Рождественский подарок» (Декоративно-прикладное творчество);
  • «Рождественская открытка»;

Жанр и техника исполнения работ не ограничиваются.
    Конкурс проходит в пяти возрастных группах:
  • дошкольная (5-6 лет);
  • младшая школьная (7-10 лет);
  • средняя школьная (11-14 лет);
  • старшая (15-17 лет)
  • взрослые: 18+
3. Требования к работам, предоставляемым на Конкурс:
3.1. Критерии оценки работ:
  • Соответствие теме и ее раскрытие;
  • Целостность духовного содержания и художественного образа;
  • Качество исполнения;
  • Соответствие уровня исполнения возрасту ребёнка;
  • Оригинальность работы.
3.2. Допускается как индивидуальное, так и коллективное исполнение работ.
3.3. Количество работ от одного участника – не более одной.
3.5. Требования к оформлению работ:
    • Размеры рисунков должны быть форматов не менее А4, но не более А2. (Формат А5 допускается лишь в номинации «Рождественская открытка».)  Рисунки принимаются без жесткой рамы.
    •  Работы ДПИ принимаются полностью оформленные. Для нежестких и хрупких работ должна быть предусмотрена тара для их хранения, транспортирования и экспонирования.
• К каждой работе должна быть прикреплена (!) этикетка (для ИЗО – с обратной стороны работы) согласно установленной форме и отдельно распечатанная этикетка (приложение 1).
     • К работам, предоставляемым на конкурс, должна прилагаться заявка в печатной форме  или в электронном варианте до 15.01.2021г.E-mail:ddt87konkurs@yаndex.ru) (приложение 2).
3.6. В случае невыполнения указанных требований организаторы могут отказать в приеме работ.
3.7. Использование в работах  пищевых продуктов не допускается.
       Работы, выполненные небрежно, не принимаются.
4. Порядок проведения Конкурса
Работы на Конкурс принимаются с 28.12.2020 г. по 15.01.2021 г. по адресу:  с. Старая Полтавка ул. Центральная, д.87А – МКУ ДО Дом детского творчества.
Результаты конкурса будут размещены на сайте МКУ ДО ДДТ
Работы, занявшие призовые места, не возвращаются,  с согласия автора.
Работы, не занявшие призовые места, возвращаются автору в течение 10 дней после завершения выставки.
    5. Подведение итогов, поощрение победителей:
  • подведение итогов Конкурса, определение победителей возлагается на жюри.
  • по решению конкурсной комиссии победители награждаются Грамотами;
  • участникам, не занявшим призовые места, высылаются сертификаты на электронную почту;
  • педагогам, подготовившим участников Конкурса, высылаются благодарственные письма на электронную почту.
5.1 Состав жюри определяется организаторами Конкурса.
Жюри рассматривает творческие работы и оценивает их в соответствии с положением.
По всем вопросам проведения творческого конкурса можно обращаться по телефону –4-30-59.
Ответственный за организацию и проведение Конкурса - Абулькина Лейла Суламбековна, методист по воспитательной работе МКУ ДО ДДТ.