о проведении районного конкурса

декоративно-прикладного творчества

«Пасхальное яйцо – 2021»

1. Организаторы Конкурса: Муниципальное казённое учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Старополтавского района Волгоградской области.

Цели и задачи:

Цель Конкурса: создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного  искусства и декоративно-прикладного творчества, сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Задачи Конкурса:

• создание условий для реализации творческого потенциала детей и юношества, коллективов и педагогов дополнительного образования, руководителей творческих коллективов;

• создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов;

• выявление талантливых и одаренных детей;

• развитие трудовых умений и навыков, психологическая и практическая подготовка к труду, стимулирование профессиональной ориентации  обучающихся.

Участники конкурса.

Участниками Конкурса могут быть учащиеся, воспитанники и педагоги образовательных учреждений, учреждений культуры, частные лица, своевременно приславшие соответствующие документы, в возрасте от 5 лет.

4.Условия и порядок проведения Конкурса.

4.1. Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

• 5-6 лет;

• 7-9 лет;

• 10-14 лет;

• 14-18 лет;

• от 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет.)

4.2. Конкурс проводится с 19.03.2021г.  по 23.04.2021г.

4.3. Участники Конкурса не позднее чем 09.04.2021г. должны предоставить в МКУ ДО Дом детского творчества заявку с пометкой «Пасхальное яйцо» на электронный адрес ddt87konkurs@yandex.ru,  согласно Приложению 1 .

4.4. Участники Конкурса не позднее 23.04.2021 года предоставляют творческие работы по адресу: с.Старая Полтавка, ул.Центральная, д.87А.

4.5. Каждый участник может  предоставить на Конкурс не более одной работы. Участвовать можно только в одной номинации.

5. Номинации Конкурса.

5.1. Номинация «Умелец». В данной номинации представляются пасхальные яйца, выполненные в технике: роспись, выжигание и резьба по дереву.

5.2. Номинация «Вдохновение». В данной номинации представляются пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение, аппликация, декупаж, квилинг, работы из природных материалов.

5.3. Номинация «Фантазия». В данной номинации представляются пасхальные яйца, выполненные в лоскутной технике, макраме, вязания.

5.4.«Пасхальная композиция» – работа коллектива на пасхальную тематику.

6.Требования к оформлению работ.

6.1. Работы, представленные на конкурс, должны быть полностью подготовлены для демонстрации (работы должны быть устойчивыми). Каждая работа должна быть упакована в пакет. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не принимать хрупкие и небрежно оформленные работы. Размер яиц – от 7 до 17 см (без учета высоты подставки).

6.2. К поделке необходимо надежно прикрепить этикетку, согласно Приложению 2 .

7. Критерии оценивания работ.

• художественный уровень работы;

• оригинальность;

• использование народных традиций;

• соответствие представленной работы возрасту участника.

Подведение итогов Конкурса и награждение.

8.1. Подведение итогов оформляется в протоколе заседания жюри.

8.2. Состав жюри определяется организаторами Конкурса.

Жюри рассматривает материалы и творческие работы и оценивает их в соответствии с положением.

1. Итоги Конкурса будут размещены на официальном сайте Учреждения 30.04.2021 года.

2. Работы, представленные на Конкурс, необходимо будет забрать не позднее 04.05.2021года.

8.4. Поощрение победителей:

- Подведение итогов Конкурса, определение победителей возлагается на жюри.

- По решению конкурсной комиссии победители награждаются Грамотами;

- Участникам, не занявшим призовые места, высылаются сертификаты на электронную почту;

- Педагогам, подготовившим участников Конкурса, высылаются благодарственные письма на электронную почту.

По всем вопросам проведения творческого конкурса можно обращаться по телефону – 4-30-59.

Ответственный за организацию и проведение Конкурса– Абулькина Лейла Суламбековна – методист по воспитательной работе МКУ ДО ДДТ.

Ф.И. участника (взрослым +

отчество)

Возраст участника

Ф.И.О. педагога (при наличии)

Номер

телефона

педагога

(или свой)

Образец этикетки. Размер 5х7 см.

Фамилию, имя, возраст автора

Наименование образовательного учреждения

Фамилию, имя, отчество педагога (при наличии)

Номер телефона (или свой)