о проведении районного дистанционного конкурса

«Традиции моей семьи»»

1.Общие положения

Традиции – это основа уклада семьи и народа, семьи дружной и крепкой, у которой есть будущее. Именно с семьи начинается приобщение к культуре, ребёнок осваивает основы материальной и духовной культуры взаимоуважения, взаимопонимания и проявление толерантности по отношению к представителям своего народа и других национальностей. Семейные традиции помогают ребёнку вступить во взрослую жизнь. В семье ребёнок получает все основы своего мировоззрения и сценарий дальнейшего поведения. Поэтому условия, в которых вырос ребёнок, являются важным показателем его культурного уровня.

Районный дистанционный конкурс «Традиции моей семьи» (далее - Конкурс) проводится в соответствии с планом работы  муниципального казённого учреждения дополнительного образования Дом детского творчества на 2022-2023 учебный год. Конкурс проводится в МКУ ДО ДДТ.

Цель Конкурса: привлечение внимания обучающихся к ценностям семьи и  общества, повышение роли семьи в духовно - нравственном воспитании.

Задачи конкурса:

• развитие предметных и содержательных связей между детьми, родителями, дедушками, бабушками в процессе творческой деятельности;
  • развитие интеллектуальных, творческих способностей обучающихся;,
  • популяризация семейных традиций и ценностей, воспитание уважения к старшему поколению;
  • повышение роли семьи в духовно - нравственном воспитании детей;
  1.   Участники Конкурса:

Участниками Конкурса могут быть учащиеся, воспитанники образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования. Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

• Дошкольный возраст (5-6 лет);
  • Младший школьный возраст (7-10 лет);
  • Средний школьный возраст (11-14 лет);
  • Старший школьный возраст (15-17 лет);

3. Сроки проведения.

Сроки проведения Конкурса:

• с 20.10.2022г. по 18.11.2022г.  - приём заявок и конкурсных работ;
  • с 19.11.2022г. по 21.11.2022г. - проверка работ на формальное соответствие требования конкурса и оценка работ;
  • 22.11.2022г. - подведение итогов, демонстрация работ победителей и призёров на сайте учреждения и в социальных сетях.

4.Номинации Конкурса.

• «Сделаем фото» - семейная фотография с максимально возможным

количеством членов семьи;

• «Семейное хобби» - фотоколлаж, отображающий    семейное хобби с описанием;
  • «Семейный праздник» - видеоролик, отображающий ежегодные семейные праздники с описанием.

5. Требования    к конкурсной работе:

• каждый участник может  предоставить не более одной работы. Участвовать можно только в одной номинации;
  • к участию в Конкурсе принимаются только авторские работы;
  • творческие работы должны соответствовать заявленным номинациям Конкурса;
  • принимая участие в Конкурсе, участники и законные представители участников автоматически соглашаются с тем, что их имена и фамилии, видеоролики, фото могут быть использованы публично, без дополнительного согласия участников и их законных представителей и без уплаты им какого-либо дополнительного вознаграждения;
  • на Конкурс не принимаются видеоролики, фото содержащие сцены насилия, обнаженную натуру, демонстрирующие либо призывающие к нарушению общепринятых норм морали, рекламу, агитацию за кандидата в депутаты и т. п.
  • работы, представляемые на Конкурс,  должны соответствовать общепринятым нормам морали; не допускается информация в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей. Не принимаются видеоролики, фото, демонстрация которых противоречит действующему законодательству.
  • максимальная продолжительность видеоролика – не более 3-х минут.
  •  описание  фотоколлажа необходимо прислать формате Word.
  • участники Конкурса не позднее чем 18.11.2022г. должны предоставить в МКУ ДО Дом детского творчества заявку (приложению 1) и конкурсную работу  с пометкой «Традиции моей семьи» на электронный адрес ddt87konkurs@yandex.ru, Заявку и конкурсную работу необходимо прислать одним письмом. Видеоролик, фотографии, фотоколлаж и  описание к фотоколлажу должны быть подписаны (фамилия и имя участника, возраст, учреждение).

6.Критерии оценки работ:

• соответствие видеоролика и фотоколлажа тематике конкурса;
  • творческая новизна;
  • оригинальность;
  • наличие звукового сопровождения, видеоэффекты;
  • качество видеосъемки и звука.

Ф.И. , возраст участника

Название образовательного учреждения