о проведении районного дистанционного конкурса чтецов

«Мы будем громко прославлять мужчину с именем Солдат!», просвещённый Дню защитника Отечества.

1.Общие положения.

Во все времена героизм и мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. Благодаря настоящим защитникам и патриотам Родины мы можем быть спокойны за мир на нашей земле, за чистое небо над головой!  Поэтому уже несколько десятилетий мы верны традиции, отмечать праздник защитника Отечества с особой торжественностью и теплотой.

Районный дистанционный фотоконкурс «Мы будем громко прославлять мужчину с именем Солдат!» (далее - Фотоконкурс) проводится в соответствии с планом работы  муниципального казённого учреждения дополнительного образования Дом детского творчества на 2022-2023 учебный год. Организаторы Конкурса – Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Старополтавского района Волгоградской области.

Цель Конкурса: Прививать подрастающему поколению чувство патриотизма.

Задачи конкурса:

• способствовать духовному обогащению через приобщение к традициям и праздникам;
  • стимулировать интерес детей к истории своей страны;
  • развивать у обучающихся  творческие способности;
  • воспитание чувство национальной гордости; уважительного отношения к защитникам Отечества; стремления служить в армии.

2.  Участники Конкурса.

Участниками Конкурса могут быть обучающиеся, воспитанники образовательных учреждений, учреждений дополнительного образования.

Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

• Дошкольный возраст (5-6 лет);
  • Младший школьный возраст (7-10 лет);
  • Средний школьный возраст (11-14 лет);
  • Старший школьный возраст (15-17 лет);

3. Сроки проведения.

Сроки проведения Конкурса:

• с 13.02.2023г. по 27.02.2023г.  - приём заявок и конкурсных работ;
  • с 28.02.2023г. по 01.03.2023г. - проверка работ на формальное соответствие требования Конкурса и оценка работ;
  • 02.03.2023г. - подведение итогов, демонстрация работ победителей и призёров на сайте учреждения и в социальных сетях.

4. На Конкурс нужно предоставить видео, соответствующее теме Конкурса(чтение стихов, поздравление и т.д.).

5. Требования    к конкурсной работе:

• максимальная продолжительность видеоролика – не более 3-х минут.
  • каждый участник может  предоставить не более одной работы.
  • принимая участие в Конкурсе, участники и законные представители участников автоматически соглашаются с тем, что их имена и фамилии, видеоролики,  могут быть использованы публично, без дополнительного согласия участников и их законных представителей и без уплаты им какого-либо дополнительного вознаграждения.
  • на Конкурс не принимаются видеоролики, содержащие сцены насилия, обнаженную натуру, демонстрирующие либо призывающие к нарушению общепринятых норм морали, рекламу, агитацию за кандидата в депутаты и т. п.
  • работы, представляемые на Конкурс,  должны соответствовать общепринятым нормам морали; не допускается информация в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей. Не принимаются видеоролики, фото, демонстрация которых противоречит действующему законодательству.
  • участники Конкурса не позднее чем 27.02.2023г. должны предоставить в МКУ ДО Дом детского творчества заявку (приложению 1) и конкурсную работу  с пометкой «Мы будем громко прославлять мужчину с именем Солдат!» на электронный адрес ddt87konkurs@yandex.ru, Заявку и конкурсную работу необходимо прислать одним письмом. Видеоролик должен быть подписан (фамилия и имя участника, возраст, учреждение).

6. Критерии оценки работ:

• соответствие текста произведения теме Конкурса;
  • грамотная речь;
  • артистизм исполнения;
  • свободное знание текста наизусть;
  • глубина проникновения в образную и смысловую структуру текста.
  • наличие звукового сопровождения, видеоэффекты;
  • качество видеосъемки и звука.

7.  Подведение итогов, поощрение победителей:

• Подведение итогов Конкурса, определение победителей возлагается на жюри.
  • По решению конкурсной комиссии победители награждаются Грамотами;
  • Участникам, не занявшим призовые места, высылаются сертификаты на электронную почту;
  • Педагогам, подготовившим участников Конкурса, высылаются благодарственные письма на электронную почту.

8. Состав жюри определяется организаторами Конкурса.

Жюри рассматривает материалы и творческие работы и оценивает их в соответствии с положением.

9.По всем вопросам проведения творческого конкурса можно обращаться      по телефону –4-30-59 или 89603470471.

10. Ответственный за организацию и проведение Конкурса– Абулькина Лейла Суламбековна – методист по воспитательной работе МКУ ДО ДДТ.

Ф.И. участника

Возраст участника