о проведении районного фестиваля творческих работ для детей и взрослых  с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью

«Калейдоскоп талантов»

1. Общие положения

Районный фестиваль творческих работ «Калейдоскоп талантов» (далее - Фестиваль) проводится в соответствии с планом работы  Муниципального казённого учреждения дополнительного образования Дом детского творчества на 2022-2023 учебный год.

Организаторы Фестиваля – муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Старополтавского района Волгоградской области.

Цель: выявление творческих способностей детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Содействие их активной интеграции в жизнь современного общества.

Задачи:

• оценка творческого потенциала детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;

• поддержка и развитие самодеятельного творчества, как средства их реабилитации и социальной адаптации;

• организация творческого досуга людей с ограниченными возможностями здоровья и

инвалидностью;

• создание предпосылок и улучшение условий для самореализации людей с ограниченными

возможностями здоровья и инвалидностью, перспектив их личностного роста и интеграции      в  общее  культурно-творческое пространство.

2.    Участники Фестиваля:

Участниками Фестиваля  могут быть учащиеся, воспитанники и взрослые с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью,  своевременно приславшие соответствующие документы, в возрасте от 5 лет. Фестиваль  проводится по следующим возрастным категориям:

• Дошкольный возраст (5-6 лет);

• Младший школьный возраст (7-10 лет);

• Средний школьный возраст (11-14 лет);

• Старший школьный возраст (15-17 лет);

• 18 лет и старше.

3. Сроки проведения:

• с 27.01.2023г. по 27.02.2023г.  - приём заявок и творческих работ;

• с 28.02.2023г. по 01.03.2023г.  - проверка работ на формальное соответствие требования фестиваля и оценка работ;

• 02.02.2023г. - подведение итогов, демонстрация работ на сайте учреждения и в социальных сетях.

4. Номинации Фестиваля.

• «Творческая мастерская» ( декоративно-прикладное творчество);

• «Волшебный мир рисования» (изобразительное  творчество);

• «Мы ищем таланты!» (чтение стихов, танцевальный номер, вокальный номер и.т.д.).

5. Требования    к творческим работам:

Волшебный мир рисования:

• рисунки принимаются в формате А3 и А4 без жесткой рамы. Заявку (Приложение 1) нужно принести в распечатанном виде вместе с работой.

Творческая мастерская:

• работы декоративно-прикладного творчества принимаются полностью оформленные. Для нежестких и хрупких работ должна быть предусмотрена тара для их хранения, транспортирования и экспонирования. Заявку (Приложение 1) нужно принести в распечатанном виде вместе с работой.

Мы ищем таланты!:

• видеоролики с творческим номером и заявку (Приложение 1) нужно прислать на  электронный адрес ddt87konkurs@yandex.ru . Заявку и творческую работу необходимо прислать одним письмом. Видеоролик должен быть подписан (фамилия и имя участника, возраст, учреждение).

• Принимая участие в Фестивале, участники и законные представители участников автоматически соглашаются с тем, что их имена и фамилии, видеоролики могут быть использованы публично, без дополнительного согласия участников и их законных представителей и без уплаты им какого-либо дополнительного вознаграждения.

• На Фестиваль не принимаются видеоролики, содержащие сцены насилия, обнаженную натуру, демонстрирующие либо призывающие к нарушению общепринятых норм морали, рекламу, агитацию за кандидата в депутаты и т. п.

• Работы, представляемые на Фестивале,  должны соответствовать общепринятым нормам морали; не допускается информация в любой форме унижающей достоинство человека или группы людей. Не принимаются видеоролики, демонстрация которых противоречит действующему законодательству.

• Каждый участник может  участвовать только в одной номинации и предоставить не более одной работы.

• Участники Фестиваля должны предоставить в МКУ ДО Дом детского творчества свои работы не позднее, чем 27.02.2023г.

• не позднее, чем 10.03.2023 г. поделки и рисунки необходимо забрать.

• МКУ ДО ДДТ за сохранность творческих работ, которые не забрали в указанный срок, ответственности не несёт.

6.Критерии оценки работ:

• оригинальность;

• аккуратность и эстетичность оформления;

• художественный замысел.

7.  Подведение итогов, поощрение победителей:

• по решению организаторов Фестиваля всем участникам будут вручены грамоты.

• Педагогам и руководителям, подготовившим участников Фестиваля, высылаются благодарственные письма на электронную почту.

8.  По всем вопросам проведения творческого Фестиваля  можно обращаться

по       телефону – 4-30-59 или 89603470471

9. Ответственный за организацию и проведение Фестиваля –

Абулькина   Лейла Суламбековна – методист по воспитательной работе МКУ ДО ДДТ.