о проведении районного конкурса

декоративно-прикладного творчества

«Пасхальное яйцо – 2023»

1. Общие положения

Районный конкурс декоративно-прикладного творчества «Пасхальное яйцо - 2023» (далее - Конкурс) проводится в соответствии с планом работы  Муниципального казённого учреждения дополнительного образования Дом детского творчества на 2022-2023 учебный год.

Организаторы Конкурса – Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Дом детского творчества Старополтавского района Волгоградской области.

Цель:

создание условий для эстетического, нравственного, православного и патриотического воспитания детей и взрослых средствами изобразительного  искусства и декоративно-прикладного творчества, сохранение и популяризация лучших традиций народного искусства.

Задачи:

• создание условий для реализации творческого потенциала детей и юношества, коллективов и педагогов дополнительного образования, руководителей творческих коллективов;
  • создание условий для повышения профессионального мастерства педагогов;
  • выявление талантливых и одаренных детей;
  • развитие трудовых умений и навыков, психологическая и практическая подготовка к труду, стимулирование профессиональной ориентации  обучающихся.

2.    Участники Конкурса:

Участниками Конкурса могут быть учащиеся, воспитанники и педагоги образовательных учреждений, учреждений культуры, частные лица.

Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

• Дошкольный возраст (5-6 лет);
  • Младший школьный возраст (7-10 лет);
  • Средний школьный возраст (11-14 лет);
  • Старший школьный возраст (15-17 лет);
  • 18 лет и старше (для педагогов, родителей и учащихся старше 18 лет.)

3. Сроки проведения:

• с 20.03.2023г. по 14.04.2023г.  - приём заявок и творческих работ;
  • с 15.04.2023г. по 19.04.2023г.  - проверка работ на формальное соответствие требованиям Конкурса и оценка работ; подведение итогов, демонстрация работ на сайте учреждения и в социальных сетях.

4. Номинации Конкурса.

• Номинация «Умелец». В данной номинации представляются пасхальные яйца, выполненные в технике: роспись, выжигание и резьба по дереву.
  • Номинация «Вдохновение». В данной номинации представляются пасхальные яйца, выполненные в технике: вышивка, бисероплетение, аппликация, декупаж, квилинг, работы из природных материалов.
  • Номинация «Фантазия». В данной номинации представляются пасхальные яйца, выполненные в лоскутной технике, макраме, вязания.
  • Номинация «Пасхальная композиция» – работа коллектива на пасхальную тематику.

5. Требования    к творческим работам:

• Заявку (приложение 1) и творческую работу необходимо предоставить вместе (не отдельно друг от друга).
  • Работы, представленные на Конкурс, должны быть полностью подготовлены для демонстрации (работы должны быть устойчивыми).
  • Каждая работа должна быть упакована в пакет. Оргкомитет Конкурса оставляет за собой право не принимать хрупкие и небрежно оформленные работы.
  • Размер яиц – от 7 до 17 см (без учета высоты подставки).
  • К поделке необходимо надежно прикрепить этикетку (приложение 2)
  • Каждый участник может  участвовать только в одной номинации и предоставить не более одной работы.
  • Участники Конкурса должны предоставить в МКУ ДО Дом детского творчества заявки и свои работы не позднее, чем 14.04.2023г.
  • не позднее, чем 05.05.2023 г. поделки необходимо забрать.
  • МКУ ДО ДДТ за сохранность поделок, которые не забрали в указанный срок, ответственности не несёт.

6.Критерии оценки работ:

• оригинальность;
  • аккуратность и эстетичность оформления;
  • художественный замысел.
  • соответствие представленной работы возрасту участника.

7.  Подведение итогов, поощрение победителей:

• подведение итогов Конкурса, определение победителей возлагается на жюри.
  • по решению жюри победители награждаются Грамотами;
  • участникам, не занявшим призовые места, высылаются сертификаты на электронную почту;
  • педагогам, подготовившим участников Конкурса, высылаются благодарственные письма на электронную почту.

8.  По всем вопросам проведения творческого Конкурса  можно обращаться                по телефону – 4-30-59 или 89603470471

9. Ответственный за организацию и проведение Конкурса – Абулькина                 Лейла Суламбековна – методист по воспитательной работе МКУ ДО ДДТ.

Ф.И. участника (взрослым +

отчество), возраст

Наименование учреждения

ФИО педагога (при наличии)

Номер

телефона

педагога

(или свой)

Образец этикетки. Размер 5х7 см.

Фамилию, имя, (отчество),возраст автора

Наименование учреждения

Фамилию, имя, отчество педагога (при наличии)

Номер телефона (или свой)